...

Немецкие консультанты подготовили рекомендации для усовершенствования санитарных и фитосанитарных норм в Азербайджане

Бизнес Материалы 31 мая 2007 19:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова /В рамках технической помощи

германского правительства подготовлен план мероприятий по усовершенствованию санитарных и фитосанитарных норм в Азербайджане, сообщил замминистр иностранных дел Махмуд Мамедкулиев. "Немецкие эксперты представили нам этот очень важный документ и мы намерены передать его Министерству сельского хозяйства. Думаем, что на его основе правительство может разработать документ в виде программы в направлении устранения проблем в области санитарных и фитосанитарных услуг", - сказал Мамедкулиев.

В стране действует порядка 24 фитосанитарных и 70 ветеринарных правил. В задачу экспертов входило проведение экспертизы на соответствие их нормам Всемирной торговой организации.

В рамках технической помощи, начатой с марта 2007 года, планируется адаптировать существующую в стране систему в соответствии с требованими Соглашений Всемирной торговой организации по санитарным и фито-санитарным нормам, по сельскому хозяйству и ограничениям в торговле.

За счет средств технического содействия предусматривается усовершенствование азербайджанского законодательства, проведение тренингов и стажировки в ФРГ, подготовка инструкций по применению стандартов ВТО. Техническая помощь рассчитана до конца 2007 года и размер гранта определен в 50 тыс. евро. Грантовое соглашение было заключено в январе 2007 года в ходе визита министра сельского развития Азербайджана Исмета Абасова в Берлин.

Лента

Лента новостей