...

Главы государств Организации Черноморского экономического сотрудничества встретятся в Турции

Бизнес Материалы 31 мая 2007 19:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / В конце июня в Турции ожидается саммит Организации Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС) в связи с 15-летием организации, сообщил замминистра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедкулиев.

В настоящее время идет подготовка к встрече глав государств ОЧЕС. На саммите ожидается расмотрение общих вопросов, касающихся деятельности организации, и возможные изменения с целью повышения эффективности деятельности организации.

В прошлом году на заседании в Москве азербайджанская сторона выступила с инициативой создания специальной экспертной комиссии высокого уровня для подготовки изменений в устав ОЧЭС с целью совершенствования структуры организации с тем, чтобы представить их на рассмотрение глав государств на саммите.

"Если эксперты успеют подготовить к заседанию требующие утверждения главами государств предложения, они будут представлены", - сказал Мамедкулиев.

По его мнению, значительного прогресса в направлении усовершенствования структуры ОЧЭС пока нет, но обсуждение этгого можно рассматривать как прогресс. На первых порах это не очень приветствовалось и считалось, что в существующем статусе организации все нормально. Однако в результате настойчивости Азербайджана инициатива поддержана и другими странами.

Развитие организации предлагается путем ликвидации препятствий и недостатков в самом

Уставе ОЧЭС' решения процедурных вопросов' которые мешают развитию организации.

В апреле 2007 года председательство в ОЧЭС передано Сербии ( ранее в организации председательствовала Турция).

Лента

Лента новостей