...

Азербайджанский банк микрофинансирования получил за всю историю своей деятельности самый крупный кредит

Бизнес Материалы 7 июня 2007 13:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Азербайджанский банк микрофинансирования (АБМФ) подписал контракт со швейцарским фондом BlueOrchard на $8 млн. сроком на пять лет, говорится в распространенном в четверг сообщении банка. BlueOrchard Finance - это швейцарская компания, специализирующаяся на инвестициях в микрофинансовой сфере, и помогающая банкам и финансовым институтам в предоставлении специально разработанных пакетов для той или иной бизнес-сферы. Средства этого кредита будут использоваться АБМФ, чтобы обеспечить кредиты для микро- и малого бизнеса в Азербайджане, и этот кредит является самым большим за всю историю банка.

Средства поступили из общего кредита инвестиционного банка Morgan Stanley в размере $108 млн., который был организован BlueOrchard Finance для финансирования институтов микрофинансирования. Этот кредит был высоко оценен рейтинговой компанией Standard

"После того, как банк получил высокую рейтинговую оценку "Альфа" от M-Cril, международные финансовые организации стали еще больше доверять банку. Этот контракт - очередная демонстрация уверенности, которую оказывают АБМФ и всей нашей работе в поддержке развития микро-, малых и средних предприятий в Азербайджане", - сказал генеральный менеджер АБМФ Эндрю Поспиловский.

За четыре года своей деятельности АБМФ привлек $60 млн. для развития микро-, малых и средних организаций Азербайджана. Кредитный портфель АБМФ достиг $72 млн., за счет которых профинансировано более 19 000 бизнес клиентов и средним размером кредита приблизительно $3 000. Всего за четыре года деятельности банком было выдано около 29 тыс. кредитов, общей суммой в $170 млн.

АБМФ является собственностью шести учредителей: Европейского банка реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации, Черноморского банка торговли и развития, KfW Немецкого банка развития при правительстве Германии и немецкой консалтинговой фирмы LFS Financial Systems GmbH и недавно вошедшим в состав учредителей AccessHolding.

Лента

Лента новостей