...

Замминистра: Совет управляющих ЧБТР рассмотрит интересующие Азербайджан вопросы (видео)

Бизнес Материалы 11 июня 2007 18:19 (UTC +04:00)
Замминистра: Совет управляющих ЧБТР рассмотрит интересующие Азербайджан вопросы (видео)

Азербайджан, Баку /корр. " И.Халилова/ В Кишиневе 17-18 июня пройдет девятое ежегодное заседание совета управляющих Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР), сообщили заместитель министра экономического развития Азербайджана Микаил Джаббаров.

От Азербайджана на мероприятии примет участие Джаббаров, который является директором от страны в банке.

Управляющим в Черноморском банке от Азербайджана является министр экономразвития Гейдар Бабаев, а его заместителем - министр финансов Самир Шарифов.

Стратегия по стране был утверждена недавно и из тех вопросов, которые будут представлять интерес для Азербайджана, будут обсуждаться на предстоящем заседании на уровне управляющих.

"Это вопрос представительства малых акционеров - группы акционеров, состоящая из пяти стран в рамках ЧБТР. Азербайджан также входит в эту группу и соответственно это должно представлть для нас особый интерес", - отметил Джаббаров.

На сегодняшний день крупные акционеры банка - Росиия, Турция и Греция, а также средние акционеры - Болгария, Румыния и Украина, представлены на уровне руководства банка. "Долгое время проводились дискуссии по поводу представления малых иностранных акционеров и это один из тех вопросов, который должен обсуждаться со стороны Совета управляющих и представляет интерес для азербайджанской стороны", - сказал замминистра.

Остальное будет посвящено обсуждению будущего банка, так как в связи с ростом конкуренции в регионе, расширением деятельности иных финансовых институтов, действующих в данном регионе, остро стоит вопрос готовности ЧБТР и оснащения его для глобальной конкуренции.

Соответственно, есть необходимые условия для этого, в частности, размер капитала, вид операций, которые банк может осуществлять, и лимита кредитования.

По мнению замминистра, все эти вопросы относятся к стратегии деятельности ЧБТР.

Со стороны некоторых стран, в частности, соседней Грузией возможно будет поднят вопрос об открытии региональных офисов ЧБТР. "Возможно, и это войдет в круг вопросов, обсуждаемых со стороны Совета управляющих. Вопрос состоит в том, что открывать или не открывать их офисы в странах региона, где банк работает. На сегодняшний день у Черноморского банка есть всего один головной офис в Салонниках", - сказал Джаббаров.

В рамках стратегии ЧБТР могут обсуждаться вопросы повышения его капитала, привлечения новых членов. По словам замминистра, на сегодня есть несколько международных институтов, в частности, германский банк развития (KFW), который присоединился в качестве наблюдателя.

Черноморский банк торговли и развития работает с 1 июня 1999года. Банк

учрежден по инициативе 11 государств - участников Организации Черноморского

экономического сотрудничества: Албании, Азербайджана, Армении, Болгарии, Греции, Грузии, Молдавии, России, Румынии, Турции и Украины. Он создан в качестве финансового инструмента поддержки проектов развития в Причерноморье и создания здесь зоны безопасности и стабильности.

Предыдущее заседание управляющих ЧБТР прошло в Баку 11-12 июня 2006 года.

Лента

Лента новостей