...

Сроки визита экспертов BNP Paribas и ASHRA по проекту расширения дороги от Гаджигабула до границы Грузии перенесены

Бизнес Материалы 12 июня 2007 17:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Визит в Азербайджан экспертов французского банка BNP Paribas и израильской страховой корпорации ASHRA переносится на последнюю декаду июня, сообщили во вторник в Министерстве финансов страны. Ранее их визит был запланирован на 10-12 июня.

Целью визита является продолжение переговоровв с правительством Азербайджана по условиям кредита для проекта расширения автомагистрали от Гаджигабула до границы Грузии от двухполосной до четырехполосной.

Обсуждения будут проведены по протоколу, подготовленному Минфином с учетом предложений и других министерств (Минэкономразвития, Минюста и др.). Азербайджанская сторона в своих условиях запрашивает упрощения условий кредита. Представители банка также должны определиться с участком автодороги, строительство которого будет профинансировано за счет средств BNP Paribas.

BNP Paribas готов предоставить кредит в $400 млн. на условиях: сроком на 20 лет с льготным периодом в 4-5 лет и процентной ставке libor+0,75 процентов. Минфин запросил выделить кредит без libor, а значит по 0,75 процентов. Страховые услуги по заимствованиям будут оказаны ASHRA.

По предварительной договоренности, средства BNP Paribas будут направлены на финансирование участков дорог от Гаджикабула до Евлаха протяженностью в 184,8 км и от Газаха до грузинской границы - 38 км.

Минтранспорта доработал технико-экономическое обоснование на основе технической документации, подготовленной в рамках технической помощи TACIS. До Гаджигабула с самого начала прокладывалась четырехполосная дорога, поэтому оставшуюся часть магистрали планируется привести в соответствие с ней.

Лента

Лента новостей