...

Азербайджанский проект развития корпоративного управления завершил оценку в трех компаниях

Бизнес Материалы 12 июля 2007 15:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Азербайджанский проект развития корпоративного управления завершил оценку усовершенствования стандартов корпоративного управления в трех пилотных компаниях - Azeriqazbank, AZEL и Mugan Bank, сообщил в четверг руководитель проекта Чарльз Кенфилд.

В Mugan Bank МФК проводила оценку совместно с азербайджанским банковским учебным центром. Всего в проекте участвует 5 пилотных компаний. У оставшихся 2 - Deveci Broyler оценка еще продолжается, а в Azerkredit Bank еще не началась. Во всех компаниях, в которых завершилась оценка, началось внедрение рекомендаций по проведению стандартов корпоративных управлений в соответствии с передовым опытом.

Кенфилд считает, что между банками, где применяются стандарты корпоративного управления, имеются отличия. "От количества акционеров и их структуры подходы меняются", - сказал он.

Он считает, что в Азербайджане в банковском секторе корпоративное управление находится на более высоком уровне, нежели в других секторах. Вместе с тем он считает, что заинтересованность компаний в усовершенствовании корпоративного управления повысилась и этот интерес наблюдается не только в частном секторе, но и в государственном. Примером тому является Министерство экономического развития, где создан отдельный департамент по корпоративному управлению.

Лента

Лента новостей