...

Азербайджанский кредитный банк приступил к переговорам с международными платежными системами

Бизнес Материалы 12 июля 2007 18:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Азербайджанский кредитный банк (АКБ) планирует войти на рынок пластиковых карт. Как сообщил в четверг председатель правления банка Захир Алиев, банк уже приступил к переговорам с международными платежными системами Visa International и MasterCard. Параллельно банк намерен определиться с процессинговым центром, через который будут обслуживаться карточки Азербайджанского кредитного банка.

В течение года банк также намерен открыть первые три филиала, которые будут размещены в Баку, сказал Алиев.

На 1 июля активы банка составили 18 млн. манатов, доходность по которым в первом полугодии возросла на 4,65 процента, тогда как по итогам 2006 года этот показатель составил 0,77 процента. Кредитный портфель, увеличившись на 23,9 процентов, на 1 июля превысил

15 млн. манатов. За этот период депозитный портфель его достиг 3 млн. манатов.

По словам главы банка, на сегодня полностью выполнено нормативное требование НБА к совокупному капиталу. Совокупный капитал АКБ составил 10 млн. манатов, а уставный капитал - 9,8 млн. манатов. Доходность по капиталу банка составила в первом полугодии 7 процентов, тогда как в прошлом году данный показатель достигал 0,88 процента.

Азербайджанский кредитный банк функционирует с начала 2006 года на основе лицензии НБА, полученной 29 декабря 2005 года. Он создан при учредительстве 11 акционеров.

Лента

Лента новостей