...

Эксперт АТОН: Нарастающий политический кризис не затронет британский бизнес в России

Бизнес Материалы 18 июля 2007 18:10 (UTC +04:00)
Эксперт АТОН: Нарастающий политический кризис не затронет британский бизнес в России

Азербайджан, Баку / Trend / Российским властям гораздо выгоднее использовать деловые интересы британского бизнеса в РФ, чем просто выдавливать его из России, сказал в среду Trend экономист аналитического департамента инвестиционной компании АТОН Владимир Осаковский, комментируя возможное влияние напряженных российско-британских политических отношений на совместное развитие деловой среды.

Осаковский привел в пример июньское выступление Блэра о возможности сворачивания экономических взаимоотношений в связи ухудшением бизнес-климата в России, после чего целый ряд представителей Британского крупного бизнеса, в частности, Peter Hambro Mining и Barclays Capital, выступили с его резкой критикой.

По его словам, в условиях британской политической системы подобные выступления представителей бизнеса такого масштаба имеют гораздо более весомое и эффективное влияние на британское правительство, чем какие либо санкции против Британского бизнеса с Российской стороны.

"Можно сказать, для российских властей успешная деятельность британских компаний в России является лучшей формой защиты от любых мер и санкций британского правительства, и думаю, российские власти это понимают. Не думаю, что нарастающий политический кризис в российско-британских отношениях как-то затронет существующий британский бизнес в России, равно как движение инвестиций и товаров", - сказал он.

В официальном заявлении Британского МИДа было специально отмечено, что правительство Великобритании желает избежать какого бы то ни было негативного влияния на торговые отношения между двумя странами. В частности, было отдельно отмечено, что приостановка либерализации визового режима с Россией затронет только официальных представителей власти России, и не будет распространяться на деловые или туристические поездки в страну.

Таким образом было подчеркнуто, что с Британской стороны каких-либо экономических мер предприниматься не будет, хотя Тони Блэр в своей речи перед саммитом G8 в Германии допускал и такую возможность

"Хотя, конечно же необходимо признать, что на более благоприятном политическом фоне британских инвестиций в Россию могло бы быть существенно больше. В этой связи можно сказать, что кризис, возможно, приведет к некому перераспределению тех инвестиций, которые могли бы прийти в Россию в другие страны. Не думаю, что масштаб такого перераспределения будет существенным, хотя многое будет зависить от того, как и когда будет разрешен кризис", - сказал Осаковский.

Лента

Лента новостей