...

Власти испанской Каталонии оштрафовали 20 авиакомпаний

Бизнес Материалы 28 июля 2007 10:46 (UTC +04:00)

Правительство испанской Каталонии оштрафовало 20 национальных и международных авиакомпаний, работающих в столичном аэропорту автономии, за то, что их документы и сопроводительная литература не переведены на каталонский язык, сообщает в пятницу главная газета страны El Pais.

Как сообщает газета, ссылаясь на близкие к делу источники, уведомления о выплате штрафов на суммы от 15 до 60 тысяч евро получили 20 авиакомпаний, среди них Iberia, British Airways, Alitalia, а также несколько компаний группы Star Alliance (в нее входят Spanair, Lufthansa и SAS) и Sky Team (Air Europa, Air France и KLM), передает РИА Новости .

По мнению представителей экономического департамента "Женералитат" (правительство Каталонии), эти компании нарушили региональный закон о каталонском языке, согласно которому, в частности, компании, осуществляющие полеты через барселонский аэропорт "Прат" (El Prat), обязаны использовать этот язык в своей печати (документы, брошюры, билеты).

Интересы авиакомпаний отстаивают Ассоциация авиалиний Испании (ALA), Ассоциация испанских компаний на воздушном транспорте (Aceta) и Испанская Ассоциация авиакомпаний (AECA), регулирующие авиаперевозки в стране, которые отмечают, что выпуск летной документации осуществляется не на местном, а на международном уровне, где базовым языком является английский, что делает невозможным использование каталонского языка.

Как отмечает издание, окончательное решение по данному делу примет Ассоциация сети аэропортов Испании (AENA) в октябре 2007 года.

Согласно принятому в июне этого года закону о статусе Каталонии, каталонский язык признается государственным "наравне с испанским", а сам регион именуется "национальной реальностью" в составе испанского государства.

Лента

Лента новостей