...

Эксперт: АО "Азерсу" может поднять цены на воду для населения

Бизнес Материалы 28 июля 2007 12:42 (UTC +04:00)
Эксперт: АО "Азерсу" может поднять цены на воду для населения

Азербайджан, Баку /корр. Trend У.Исмайлова/ Решение Тарифного (Ценового) совета Азербайджана о повышении оптовой стоимости продажи воды с Джейранбатанского водохранилища станет поводом для АО "Азерсу" поднять цены на розничную продажу воды, сказал в субботу глава Центра экономических исследований Губад Ибадоглу.

В настоящее время стоимость 1 кубометра воды для населения составляет 0,14 манатов (с учетом НДС), для других потребителей - 0,70 манатов (с учетом НДС), использование воды в качестве сырья составляет 12 манатов (с учетом НДС).

"Это решение Тарифного совета послужит поводом для роста цен на воду не только для коммунального сектора, но и для орошения, что не исключено", - сказал он.

В четверг решением Тарифного совета была повышена оптовая стоимость продажи 1 тыс. кубометров воды с Джейранбатанского водохранилища до 20 манат (без НДС).

Тарифный совет отмечает, что основным потребителем продаваемой с Джейранбатанского водохранилища воды является ОАО "Азерсу" и новые тарифы не окажут серьезного воздействия на финансово-хозяйственную деятельность ОАО.

Говоря о рассмотрении Тарифным советом услуг государственной регистрации лекарственных препаратов и веществ со стороны хозяйствующих субъектов, находящихся в ведении Министерства здравоохранения, Ибадоглу сказал, что повышение цен в этой области повлияет на расходы предприятий, работающих в этой сфере, и, соответственно, им придется поднять цены на лекарственные препараты, чтобы покрыть свои затраты.

Лента

Лента новостей