...

Железнодорожный вокзал в Навтлуги (Тбилиси) передан в аренду на 49 лет компании "Элит электроникс"

Бизнес Материалы 30 июля 2007 18:42 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси/корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Железнодорожный вокзал в Навтлуги (Тбилиси) передан в аренду на 49 лет компании "Элит электроникс". Соответствующее соглашение было подписано сегодня генеральным директором ООО "Грузинская железная дорога" Ираклием Эзугбая и генеральным директором компании "Элит электроникс" Анзором Коколадзе.

Надо отметить, что президенту Грузии было представлено два проекта реконструкции железнодорожного вокзала, один из которых предусматривает строительство абсолютно нового вокзала, а второй - реконструкцию старого. Президент предпочел первый из них, в результате победила компания "Арси".

Как заявил Ираклий Эзугбая, передача вокзала компании обусловлена тем, что она удовлетворила все требования, которые предъявила ООО "Грузинская железная дорога" участникам конкурса. По его словам, в арендный период "Элит электроникс" выплатит в бюджет без НДС 22 000 долларов. Эзугбая отметил, что к сентябрю текущего года завершится строительство станции аэропорта и реабилитация тбилисского центрального железнодорожного вокзала, В столице Грузии будет три железнодорожные станции, соответствующие международным стандартам.

По его словам, станция вокзала Навтлуги будет связывать станцию аэропорта и центрального вокзала. Эзугбая заявил, что с апреля 2006 года в Грузии ожидают новый состав электропоездов.

Как отметил Анзор Коколадзе, по условиям тендера, компания "Элит электроникс" за 2 года должна была вложить в станцию вокзала Навтлуги 1.5 млн. долларов, однако, по его словам, компания намерена инвестировать в 10 раз больше - 15 млн. долларов США. Коколадзе отметил, что вместе со станцией вокзала по современным европейским стандартам, на данной территории планируется разместить торговый центр. По его словам, проект будет завершен через 2 - 3,5 года, строительные работы начнутся в апреле 2006 года, до этого пройдут подготовительные работы. "Это будет первая остановка для поездов идущих со станции аэропорта", - отметил он.

Лента

Лента новостей