...

Утвержден порядок представления в Азербайджане налоговой декларации в электронной форме

Бизнес Материалы 31 июля 2007 19:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Кабинет министров Азербайджана утвердил порядок представления налогового отчета в форме электронного документа, сообщили во вторник в правительстве. Этот документ подготовлен в соответствии с требованиями Налогового кодекса и других нормативно-правовых актов.

Он разработан с целью регулирования подачи налогоплательщиками налоговых деклараций в электронной форме, их приёма налоговыми органами и извещения об этом также в электронной форме, что позволит в рамках проекта "Электронного правительства" улучшить качество обслуживания граждан и организаций со стороны госорганов и представлять их в соответствии с международными стандартами.

По документу форма заявления, представляемого в налоговые органы, и договора для проведения электронного обмена подтверждается Министерством налогов. Программное обеспечение для подачи деклараций и извещений в электронной форме разрабатывается министерством и на основе договора представляется налогоплательщику безвозмездно.Налогоплательщик должен сохранить представленные в налоговые органы электронные декларации, и все поступившие от них электронные документы, не менее 7 лет. Используемые для обмена электронной документации код, шифр и пароль пользователя должны держаться в секрете, а в случае использования их другими лицами нужно незамедлительно проинформировать в письменной форме налоговые органы по месту учета. Для отправления налоговой декларации в электронной форме, налогоплательщик заполняет заявление и форму договора в двух экземплярах, подписывает (ставит печать), затем предоставляет налоговому органу. Налоговый орган, с момента принятия договора, в течение двух дней должен обеспечить ее подтверждение подписью (печатью).

Лента

Лента новостей