...

Председатель совета директоров итальянского авиаперевозчика Alitalia подал в отставку

Бизнес Материалы 1 августа 2007 10:25 (UTC +04:00)

Председатель совета директоров итальянского авиаперевозчика Alitalia Бернардино Либонати подал прошение об отставке, сообщает Reuters со ссылкой на заявление компании. Б.Либонати был назначен на пост председателя совета директоров в феврале с.г. вместо Джанкарло Чимоли для проведения приватизации компании. Он подал в отставку после того, как все потенциальные покупатели отказались от участия в сделке, передает РБК .

Министерство финансов Италии распространило заявление, в котором сообщило, что намерено выдвинуть на освободившийся пост Маурицио Прато и продолжить попытки приватизировать компанию. 1 августа с.г. состоится заседание совета директоров Alitalia, на котором будут обсуждается возможные шаги в свете провала аукциона по продаже государственного пакета убыточной авиакомпании.

Напомним, что в числе потенциальных покупателей назывались нидерландская Air France-KLM, германская Deutsche Lufthansa AG, тайская Thai Airways International PCL, китайская Air China, Emirates Airline (Объединенные Арабские Эмираты) и ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии", однако ни одна из компаний так и не сделала предложения о покупке.

Правительство Италии контролирует 49,9% акций Alitalia. По состоянию на конец июня с.г. чистый долг компании составил 1,034 млрд евро, что на 1,7% меньше чем месяцем ранее, ежедневно убытки компании составляют более 1 млн евро.

Лента

Лента новостей