...

Грузия упрощает таможенные процедуры

Бизнес Материалы 1 августа 2007 11:53 (UTC +04:00)

С 1 августа на всех таможенных пунктах Грузии будут задействованы упрощенные таможенные процедуры. Об этом КАВКАЗ-ПРЕСС сообщили в министерстве финансов Грузии.

Эти правила - часть процесса реформ, нацеленного на создание ориентированной на налогоплательщиков системы таможенного обслуживания и улучшения общественного сервиса.

С 1 августа отменяются карточки акцизного товара, и при ввозе и перевозке этого товара предъявление акцизной карточки уже будет необязательным, передает Кавказ-Пресс.

Кроме того, с 1 августа будут введены новые формы специальных заявок, на основании которых таможенные операторские компании сами будут заполнять таможенно-грузовые декларации в сети ASYCUDA.

С 1 августа в отношении компаний, зарегистрированных в инспекции крупных налогоплательщиков, не будет производиться корректировка цен, и растаможка товара будет осуществляться на основании представленного компаниями инвойса.

С 1 августа также упрощается и процедура передвижения грузов, в частности, на территории таможни начнет действовать обязательство строгого соблюдения маршрута ввоза и вывоза товаров и транспортных средств, при ввозе товаров и транспортных средств на таможенной пункте будет заполняться учетное удостоверение, в котором будут указываться отправной таможенный пункт или таможенный склад назначения. В случае изменения места назначения владелец груза обязан сообщить об этом службе доходов.

Лента

Лента новостей