...

KfW направит для Фонда страхования вкладов населения Азербайджана второго консультанта

Бизнес Материалы 1 августа 2007 14:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. " И.Халилова / Германский банк развития KfW в течение недели направит в Азербайджан второго консультанта для Фонда страхования вкладов населения, сообщил в среду глава бакинского офиса банка Натик Абдуллаев. Он поможет фонду в составлении внутренних документов, необходимых для его деятельности.

Эти консультации краткосрочные и оказываются в рамках дополнительных средств, выделенных KfW.

Первый консультант был направлен в июле, который ознакомился с уже принятыми Наблюдательным советом фонда документами, и представил свои рекомендации.

В целом, KfW заявил о готовности предоставить кредит в 5 млн. евро на капитализацию фонда и 1 млн. евро на сопроводительные меры. Однако эти средства будут выделены после подписания с правительством Азербайджана договора, но он еще не представлен банком.

В настоящее время Фонд страхования вкладов прошел государственную регистрацию, и после решения организационных вопросов в августе приступит к деятельности.

Фонд будет формироваться за счет вступительных и календарных взносов банков-членов. Единовременный взнос банков составляет 10 тыс. манатов, а календарные платежи - 0,15 процентов от ежедневного остатка по вкладам. В дальнейшем календарные платежи могут быть снижены до 0,125 процентов.

В соответствии с законом "О страховании вкладов" до 1 января 2008 года за счет фонда будут полностью покрываться вклады на сумму 4 тыс. манатов, с 1 января 2008 до 1 января 2010 года - 6 тыс. манатов, а с 2010 года - 8 тыс. манатов.

Лента

Лента новостей