...

Литва и Польша хотят, чтобы Евросоюз взял на себя 75 проц. расходов поорганизации энергомоста между двумя странами

Бизнес Материалы 1 августа 2007 14:58 (UTC +04:00)

Литва и Польша хотят, чтобы Европейский Союз взял на себя не менее 75 проц финансирования

проекта соединения энергетических систем двух стран, передает ИТАР-ТАСС .

"Лишь в таком случае проект можно будет считать технически, юридически и экономически обоснованным", - сказал сегодня корр.ИТАР-ТАСС директор энергосистем предприятия "Летувос энергия" Владас Пашкявичюс. Он надеется, что финансирование в таком объеме будет предоставлено, так как проект включен Евросоюзом в разряд приоритетных.

Накануне предприятие "Летувос энергия", являющееся оператором энергосистем Литвы, и компания "Польски сети электротехничны" подписали заключительный документ оценки возможностей проекта. Согласно оценкам, стоимость строительства линии, соединяющей энергосистемы Литвы и Польши, оценивается в 237 млн евро, дополнительные инвестиции на внутренних линиях

по мерам поддержания мощности обойдутся еще в 466 млн евро. По предварительным расчетам, проект может быть реализован к 2012 году. Его осуществление предлагается поручить литовско-польской компании, которая будет учреждена в Литве. Юридическую процедуру регистрации намечено завершить осенью этого года.

Строительством энергомоста между Литвой и Польшей будет завершено создание так называемого балтийского кольца, соединяющего энергосистемы Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии, Швеции и Польши, которое страны оценивают как укрепляющее их энергетическую независимость.

Лента

Лента новостей