...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан в скором времени напрямую выведет на рынок ЕС свои энергоносители

Бизнес Материалы 1 августа 2007 16:47 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан в скором времени напрямую выведет на рынок ЕС свои энергоносители

Азербайджан, Баку /корр. " С.Алиев/ В среду при председательстве президента Азербайджана Ильхама Алиева прошло заседание Кабинета министров, посвященное итогам социально-экономического развития первого полугодия 2007 года и предстоящим задачам.

Как сообщил президент Азербайджана, ВВП в первом полугодии увеличился на 35 процентов, а за последние три года приблизительно в два раза. В течение шести месяцев рост промышленного производства составил 35 процентов, сельского хозяйства - 5 процентов, доходов населения - 37 процентов, заработной платы - 26 процентов.

С октября 2003 года в Азербайджане открыто 572 тыс. рабочих мест, из которых 405 тыс. - постоянные.

По словам президента, в течение первого полугодия уровень бедности значительно снизился.

Глава государства высоко оценил заметное увеличение вкладов населения в банках.

Он указал субъективные причины, ставшие толчком того, что инфляция в стране достигла 16 процентов.

Президент отметил необходимость усиления борьбы со спекулянтами, злоупотребляющими успехами, достигнутыми страной, и усиления антиинфляционных мер.

Он поручил уделить максимум внимания целенаправленному расходованию бюджетных средств и полному обеспечению прозрачности. Президент рекомендовал использовать в этих целях большой опыт Госнефтефонда Азербайджана.Глава государства отметил, что будет усилена социальная защита семей шехидов, пенсионеров, малообеспеченных слоев населения, периодически будут повышаться зарплаты.

По его словам, валютные запасы Азербайджана превысили $5,1 млрд. Он особо отметил, что Азербайджан в скором времени напрямую будет выводить свои энергоносители на рынок ЕС.

До конца года будут ликвидированы палаточные городки, расширены мероприятия по решению экологических проблем.

По словам президента, в самые короткие сроки будет подготовлен государственный бюджет 2008 года, отличающийся качественно и количественно от бюджета 2007 года.

Лента

Лента новостей