...

Еврокомиссия призвала Россию и Белоруссию разрешить вопрос о сокращении поставок газа

Бизнес Материалы 1 августа 2007 17:26 (UTC +04:00)

Еврокомиссия призвала сегодня ОАО "Газпром" и Минск разрешить как можно быстрее ситуацию вокруг сокращения поставок газа в Белоруссию, связанного с нерешенностью вопроса с долгом страны за предыдущие поставки. По словам представителя пресс-службы Еврокомиссии, имя которого не сообщается, ЕК очень серьезно расценивает сложившуюся ситуацию, передает Reuters.

Представитель пресс-службы также заявил, что обе стороны должны создать условия для своевременного возобновления поставок, передает РБК .

Ранее сегодня "Газпром" предупредил Белоруссию о том, что с 10:00 мск 3 августа 2007г. сократит объем поставок газа в страну в связи с нерешенностью вопросов с долгом Минска за предыдущие поставки в текущем году. Официальное уведомление об этом направлено и.о.генерального директора ОАО "Белтрансгаз" Владимиру Майорову. Данное письмо было направлено в

соответствии с контрактом об объемах и условиях поставки газа в Белоруссию и транзита газа через территорию республики в 2007-2011гг. Объемы поставок сырья сокращаются "в связи с неисполнением обязательств по оплате газа, поставленного в I полугодии 2007г., и отсутствием гарантий оплаты", поясняется в сообщении.

Суточный объем поставки газа в Белоруссию, в соответствии с контрактом на 2007-2011гг., будет сокращен пропорционально фактической оплате - на 45%. При этом Газпром подчеркивает, что, согласно подписанному контракту, "Белтрансгаз" обязан обеспечить беспрепятственный транзит российского газа по своей территории в третьи страны.

Как указывает Газпром, об ограничении поставок в Белоруссию предупреждены зарубежные потребители - соответствующее уведомление им направило ООО "Газпром экспорт". Газпром намерен принять "все возможные меры для транспортировки российского газа через территорию Белоруссии в полном соответствии с имеющимися обязательствами перед европейскими

покупателями".

Москва и Минск в настоящее время находятся в стадии переговоров по вопросу урегулирования задолженности, которая составляет около 500 млн долл., за поставленный в 2007г. Газпромом газ для Белоруссии. Последний раз стороны должны были обсуждать эту тему 27 июля 2007г. в Москве на встрече глав правительств двух стран Михаила Фрадкова и Сергея Сидорского.

Лента

Лента новостей