...

Эксперт Trend Capital: Новый закон "О страховании" будет способствовать закрытию непрофессиональных страховых компаний (видео)

Бизнес Материалы 1 августа 2007 17:32 (UTC +04:00)
Эксперт Trend Capital: Новый закон "О страховании" будет способствовать закрытию непрофессиональных страховых компаний (видео)

Азербайджан, Баку / Trend / Страховой сектор Азербайджана находится на пороге серьезных изменений, связанный с принятием двух новых законов - "О страховой деятельности" и "Об обязательных видах страхования". При благоприятном стечении обстоятельств они будут приняты уже до конца этого года.

Ожидаемый новый закон "О страховании" будет способствовать закрытию непрофессиональных страховых компаний. Все страховые компании должны будут сменить форму собственности с ЗАО в ОАО, будут ликвидированы ограничения для инвесторов, повысится качество сервиса, будут применены наиболее конкурентные тарифные планки.

Кроме того, рынок станет более профессиональным и профессионально регулируемым, то есть условия на рынке будут поощрять развитие профессиональных компаний, отвечающих международным стандартам. Новый закон в значительной степени повлияет на деятельность страховых компаний. Присутствие на рынке страхования профессиональных компаний будет способствовать здоровой конкуренции. В новом законе более четко прописаны права и обязанности страхового надзора и санкций, которые он может применять к страховым компаниям и их руководящим работникам.

Кроме того, планируется пересмотреть минимальные требования к размеру уставного капитала создаваемых и собственных средств действующих страховых компаний. К 1 января 2010 года этот показатель планируется постепенно довести до 3 млн. манатов. Компании, стремящиеся выжить и не потерять потенциальных клиентов, которые будут все больше обращаться к компаниям с большей капитализацией и более интересными страховыми продуктами, будут работать лучше. Чем выше компания капитализирована, тем более она финансово устойчива в случае неблагоприятного развития событий, тем выше ее надежность, и соответственно меньше вероятность банкротства. Естественно, что компании с высоким уровнем капитализации вызывают и более высокий уровень доверия со стороны потенциальных клиентов.

Главной целью в принятии закона является обеспечение такого положения дел, чтобы все факторы оказывали положительное воздействие на формирование доверия и интереса населения к страхованию.

(Лейла Абдуллаева - эксперт аналитического центра Trend )

Лента

Лента новостей