...

"Азерикард" заявляет о насыщении карточного рынка Азербайджана

Бизнес Материалы 1 августа 2007 19:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / В первом полугодии общее количество выпущенных в обращение карточек достигло 2-миллионной отметки, сообщили в среду в процессинговом центре "Азерикард".

Представители центра считают, что карточный рынок страны уже насыщен. К тому же не все находящиеся в обороте карточки активны ввиду того, что некоторые владельцы располагают несколькими картами, соответственно они ежедневно не могут проводить по ним операции, а те, которые их вовсе не имеют, в ближайшие годы также будут вовлечены на этот рынок. Такие прогнозы связаны с мероприятиями, проводимыми в стране в соответствии с распоряжением президента о развитии безналичных расчетов в стране. До конца 2007 года ожидается, что объем карточного рынка достигнет 2,5 млн.

"При таких объемах выпущенных карт, "Азерикард" уже сам может считаться платежной системой", - отметили в центре.

Большая часть выпущенных карт, приходится на социальные и зарплатные карты, выпущенные Международным банком Азербайджана и Капиталбанком. С учетом этого по количеству эмитированных карт и объему операций на первом месте находится МБА, которым по состоянию на 1 июля выпущено свыше 1 млн. карт, на втором - Капиталбанк (свыше 650 тыс.). Следующими в списке следуют Техникабанк, Азеригазбанк, Bank Standard, Bank Respublika, Bank of Baku. Причем Техникабанк активизировался на карточном рынке в этом году и практически в Сумгаите карточные операции проводятся через этот банк. Bank of Baku нарастил объемы операций с карточками за счет внедрения нового продукта "быстрое кредитование".

По мнению экспертов "Азерикард", постепенно с увеличением количества эмитентов международных карт в обращении сокращается число локальных карт. И сегодня их насчитывается всего 8 тыс.

В обращении выпущено порядка 1,4 млн. пенсионных карточек, которые также выпускаются на базе карточек Visa. Из них 850 тыс. карточек приходится на Международный банк, а 550 тыс. - Капиталбанк.

На сегодня 28 действующих в Азербайджане банков-эмитентов карт, обслуживаются через "Азерикард". Их число сократилось после миграции трех банков (Азердемирйолбанк, Unibank и Заминбанк) своего карточного бизнеса в ООО "Милликарт".

Лента

Лента новостей