...

"КазТрансОйл" возобновил поставки по нефтепроводу Узень-Атырау-Самара

Бизнес Материалы 2 августа 2007 12:30 (UTC +04:00)

АО "КазТрансОйл" возобновило транспортировку нефти по магистральному нефтепроводу (МН)

Узень-Атырау-Самара.

Как сообщили в четверг агентству "Интерфакс-Казахстан" в компании, подача нефти в данный трубопровод была возобновлена вечером в минувшую среду.

28 июля в 15:45 аст была произведена плановая остановка МН Узень-Атырау-Самара на 76 часов для проведения работ по подключению нового участка протяженностью 80 км, передает Интерфакс-Казахстан.

30 июля в 04:00 аст на 100 км МН при опорожнении отсеченного участка нефтепровода с помощью передвижных насосных агрегатов и перекачки этой нефти во вновь подключенный участок вследствие порыва выкидной линии на одном из агрегатов произошел пожар.

В результате произошедшего пожара пострадал один человек.

В тот же день в 15:30 аст пожар был потушен.

"КазТрансОйл" (нефтетранспортная "дочка" национальной нефтегазовой компании Казахстана "КазМунайГаз"), являясь субъектом естественной монополии на рынке услуг по трубопроводному транспорту нефти, эксплуатирует в республике магистральные нефтепроводы протяженностью 5286,7 км, водоводы протяженностью 2175,2 км. Общий объем резервуарного парка компании

составляет 1306,4 тыс. кубометров, из них по нефти - 1154 тыс. кубометров.

Компания оказывает услуги по транспортировке товарной нефти по нефтепроводу Узень-Атырау-Самара более сорока нефтедобывающим организациям. Установленная мощность МН по участкам составляет: Узень-Атырау - 21 млн тонн в год, Атырау-Самара - 15 млн тонн в год.

Лента

Лента новостей