...

Министр: Отмена НДС интенсифицирует импорт зерна в Азербайджан

Бизнес Материалы 2 августа 2007 16:38 (UTC +04:00)
Министр: Отмена НДС интенсифицирует импорт зерна в Азербайджан

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Бабаева/ Отмена НДС послужит интенсивному росту импорта зерна в Азербайджан и даст возможность покончить с разговорами о его дефиците, сообщил в среду министр сельского хозяйства Исмет Абасов в ходе заседания Кабинета министров Азербайджана, посвященного итогам социально-экономического развития в первой половине 2007 года и предстоящим задачам.

По его словам, на январь этого года остаток зерна в республике составил 656,4 тыс. тонн. За первое полугодие в Азербайджан завезено 590,7 тыс. тонн зерна. Принимая во внимание импортируемый объем и потребление населением в первом полугодии, на начало июля в стране остаток зерна составляет 482,1 тыс. тонн.

Абасов cказал, что за счет внутреннего производства остаток продовольственного зерна на январь 2008 года составит 638 тыс. тонн.

На 30 июля жатва зерновых в Азербайджане осуществлена на площади 671 тыс. гектаров и составила 1, 768 млн. тонн зерна. По сравнению с прошлым годом урожайность каждого гектара увеличилась на 0,7 центнеров. Жатва продолжается.

Несмотря на неблагоприятные условия, до конца года производство осенних и весенних зерновых и зерновых - бобовых прогнозируется в объеме 1,9-2 млн. тонн.

Лента

Лента новостей