...

Обнародованы результаты исполнения инвестиционных обязательств в процессе приватизации в Азербайджане

Бизнес Материалы 2 августа 2007 17:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Госкомитет по управлению госимуществом Азербайджана ликвидировал восемь договоров по приватизации или передаче в управление в связи с невыполнением инвестиционных обязательств на предприятиях, сообщил в среду председатель Госкомитета Керем Гасанов в ходе заседания Кабинета министров Азербайджана, посвященного итогам социально-экономического развития в первой половине 2007 года и предстоящим задачам.

Между тем, в первом полугодии в приватизированные предприятия обеспечено вложение $180 млн. и открытие 2,5 тыс. новых рабочих мест.

За прошедший период посредством инвестиционных конкурсов приватизированы 22 предприятия. Победители конкурсов взяли обязательства по вложению $465 млн. и выплатам в государственный бюджет 10 млн. манатов. В результате, это обеспечит создание 4 тыс. новых рабочих мест, отметил Гасанов.

В первом полугодии также было приватизировано 1200 малых государственных предприятий и объектов, создано порядка 40 акционерных обществ. На 38 проведенных аукционах были реализованы акции 110 АО. Помимо этого за 6 месяцев проданы государственные земельные участки 367 предприятий и объектов.

В связи с продажей госимущества и передачей прав на собственность выдано 1700 свидетельств. В госбюджет за отчетный период перечислено 20 млн. манатов.

Лента

Лента новостей