...

Азер Амирасланов: В Азербайджане создана новая неправительственная организация – Фонд экономических реформ

Бизнес Материалы 2 августа 2007 17:47 (UTC +04:00)

Баку, Азербайджан /корр. Trend А. Бадалова/ В Азербайджане создана новая неправительственная организация - Фонд экономических реформ. Основной ее целью является реализация реформ в области экономики. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель председателя комиссии Милли Меджлиса по экономической политике, депутат парламента Азер Амирасланов.

"Сегодня в Азербайджане начался период экономического бума, связанного, в основном, с нефтяным бумом", - сказал депутат. По его словам руководство Азербайджана на данном этапе считает приоритетным сохранение макроэкономической стабильности. Он также подчеркнул, что в экономике процесс либерализации становится широкомасштабным.

"Другой особенностью экономики страны данного периода является начало структурных, а также институциональных реформ, которые направлены на обеспечение улучшения деятельности государственных органов", - добавил депутат.

По его словам, 2006 год можно назвать годом экспериментов. Руководство страны, как в социальной, так и в экономической сфере выступало с новыми инициативами. Для улучшения экономической и военной мощи оно предпринимает очень важные шаги.

По словам Амирасланова, возникновение инфляции в стране связано с экономическими факторами, а также существуют некоторые объективные и субъективные причины этого процесса.

Депутат также отметил, что к 2025 году запасы нефти уменьшатся, а доходы от ее продажи могут сыграть очень важную роль. "Сейчас за счет нефтяных доходов повышаются зарплаты и решаются проблемы беженцев, за счет этих доходов можно также снизить налоги", - сказал депутат.

Лента

Лента новостей