...

"Газпром" дал Белоруссии отсрочку на неделю

Бизнес Материалы 3 августа 2007 12:32 (UTC +04:00)

"Газпром" сообщил, что "Белтрансгаз" осуществил в пятницу первый платеж на значительную часть задолженности за газ, Белоруссии дана отсрочка на неделю.

"Белоруссия сегодня осуществила платеж на значительную часть задолженности перед "Газпромом" за поставленный в первом полугодии 2007 года газ. В связи с этим российская компания отложила ограничение поставок газа потребителям Республики Беларусь", - сказала РИА Новости представитель пресс-службы "Газпрома".

"Газпром" ожидает полного погашения задолженности в течение одной недели и своевременной оплаты 100% текущих платежей за газ", - отметила она, передает РИА Новости .

По ее словам, в течение этого срока объем поставок газа в Белоруссию сокращаться не будет.

Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь "Белтрансгаза" Владимир Чеков, компания в пятницу перечислила первый транш в размере 190 миллионов долларов США в счет погашения долга за поставленный газ.

Он также отметил, что ограничений поставок не произошло. "Система "Белтрансгаза" работает в прежнем режиме и полностью выполняет свои обязательства перед "Газпромом", - сказал Чеков.

В настоящее время, по его словам, белорусская сторона проводит переговоры с руководством "Газпрома" о сроках погашения остальной задолженности перед российским партнером.

В среду российский газовый монополист "Газпром", не дождавшись обещанных белорусской стороной денег за уже поставленный газ, объявил о сокращении с 3 августа поставок Белоруссии на 45% - до уровня фактической оплаты.

Цена для Белоруссии на российский газ с начала года была повышена с 46,68 доллара до 100 долларов за тысячу кубометров. Однако Минску была предоставлена отсрочка по платежам - в первом полугодии 2007 года он оплачивал 55% поставок газа, а с июля должен был перейти на 100-процентную оплату и погасить к 23 июля весь долг.

По данным "Газпрома", в январе-июне 2007 года был отсрочен платеж в 456,16 миллиона долларов.

В нарушение контракта Белоруссия в оговоренный срок не осуществила платежи и не представила никаких гарантий их осуществления, сообщил российский газовый монополист.

Лента

Лента новостей