...

Азербайджан обогнал Россию по темпам роста ВВП

Бизнес Материалы 3 августа 2007 13:54 (UTC +04:00)

Быстрее всего на постсоветском простанстве растет экономика Азербайджана, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на данные Статистического комитета СНГ. ВВП страны по итогам первого полугодия 2007 года вырос на 35,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На втором месте Армения с 11,6 процента, передает Lenta .

Россию, темпы роста экономики которой по итогам первого полугодия составили 9,1 процента, обгоняют также Узбекистан и Киргизия. ВВП в них вырос на 9,7 и 9,2 процента. Стоит отметить, что данные по росту российского ВВП, приводимые комитетом, немного отличаются от данных правительства РФ, объявившего в конце июля о росте экономики всего на 7,8 процента.

Из стран СНГ по темпа экономического роста России уступают Украина (7,9 процента), Таджикистан (7,3 процента) и Белоруссия (8,6 процента). Данных по Туркменистану у комитета нет, а по Грузии, Казахстану и Молдавии они неполны.

Значительно уступает Россия Азербайджану и в темпах роста промышленного производства - 7,7 процента против 35,6. Зато инфляция в Азербайджане составляет целых 16 процентов, что в два раза превышает аналогичный российский показатель (7,9 процента).

В среднем по СНГ и ВВП и потребительские цены выросли на 9 процентов.

Лента

Лента новостей