...

Еврокомиссия отменила чрезвычайное совещание по "газовому" спору России и Белоруссии

Бизнес Материалы 3 августа 2007 16:10 (UTC +04:00)

Еврокомиссия (ЕК) сегодня отменила чрезвычайное совещание по "газовому" спору России и Белоруссии. Как передает Reuters со ссылкой на представителей Еврокомиссии, произведенное сегодня Белоруссией перечисление Газпрому первого транша в сумме 190 млн долл. в счет долга за поставки газа в I полугодии 2007г. говорит об урегулировании конфликта. "Мы приветствуем

события последних часов, приведшие к дружественному урегулированию спора. В этих обстоятельствах комиссия больше не видит необходимости в проведении чрезвычайного совещания координационной группы по газовым вопросам", - заявили представители ЕК, передает РБК .

Сегодня Белоруссия перечислила Газпрому первый транш в сумме 190 млн долл. в счет "газового" долга в размере 456,16 млн долл. за поставки газа в I полугодии 2007г. Оплата осуществлена утром, по состоянию на 9:00 мск никаких изменений в объемах подачи газа нет.

В свою очередь Газпром сообщил, что переговоры с Белоруссией завершены, и подтвердил, что "Белтрансгаз" осуществил первый платеж на значительную часть задолженности. В связи с этим концерн принял решение "отложить ограничение поставок газа потребителям Белоруссии", запланированное на сегодня. При этом Газпром ожидает полного погашения задолженности в течение одной недели и своевременной оплаты 100% текущих платежей за газ.

Таким образом, "ультиматум", выдвинутый Газпромом Белоруссии о возможном ограничении поставок газа в страну с сегодняшнего дня из-за неплатежей, временно снят.

Лента

Лента новостей