...

В Баку начинаются официальные переговоры по мультитраншевому пакету АБР для дорожных проектов в Азербайджане

Бизнес Материалы 3 августа 2007 16:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / С 5 августа начинается визит в Баку миссии транспортного департамента Азиатского банка развития (АБР) во главе с Хонг Вангом, сообщили в пятницу в бакинском представительстве АБР. Он будет продолжен до 9 августа.

Основной целью визита является участие 7 августа на официальных переговорах по рамочному соглашению Multitranche Financing Facility (MFF) и кредитному договору по проекту реконструкции части автомагистрали Масаллы-Астара.

Переговорную группу от Азербайджана возглавит вице-премьер Абид Шарифов.

В рамках мультитраншевого пакета Азиатский банк готовится выделить $500 млн., из которых $200 млн. предусмотрены на автодорогу Масаллы-Астара.

Кредитные ресурсы Азиатского банка будут частично ($190 млн.) выделены из обычных ресурсов банка (на 24 года с 4-летним льготным периодом и ставке libor+0,6% годовых), а $10 млн. - льготных (на 32 года с льготным периодом в 8 лет и ставке в 1 процент в течение льготного периода, а по 1,5 процентам на оставшийся период). Льготная часть кредита рассчитана на реконструкцию вторичных сельских дорог, присоединяющихся к автомагистрали.

В рамках MFF Азиатский банк планирует профинансировать в целом три дорожных проекта (включая Масаллы-Астара).

Технико-экономическое обоснование проекта разрабатывалось американской компанией TERA.

Лента

Лента новостей