...

Газовый конфликт между Россией и Белоруссией будет продлен - президент Союза независимых производителей газа России

Бизнес Материалы 3 августа 2007 17:12 (UTC +04:00)

Газовый конфликт между Россией и Белоруссией будет продлен, это очевидно из развивающихся событий, считает президент Союза независимых производителей газа России Виктор Баранов.

"Российская сторона должна быть менее уступчивой и более твердой в решении вопросов, в которых она стопроцентно права", - сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Со своей стороны президент Союза нефтегазопромышленников РФ Геннадий Шмаль отметил, что "позиция белорусов не имеет под собой никаких экономических и юридических оснований". "За товар надо платить. Если ты что-то берешь, то за это рано или поздно надо платить", - сказал Шмаль. По его словам, в "газовом" споре "нет никакой политики, долг есть долг", передает ИТАР-ТАСС .

Шмаль считает, что белорусская сторона покупает газ "по совершенно льготным условиям", при этом "Газпром" продолжает платить за транзит газа "немалые деньги". Он выразил уверенность, что Белоруссия "безусловно заплатит за газ, вопрос только во времени".

Белорусская сторона сегодня оплатила первый транш в 190 млн долларов по задолженности в 460 млн за поставки российского газа. В связи с этим "Газпром" принял решение отложить ограничение поставок, компания ожидает полного погашения задолженности в течение недели.

Лента

Лента новостей