...

Эксперт Trend Capital: Правительству Азербайджана стоит провести первое "народное IPO" (видео)

Бизнес Материалы 3 августа 2007 18:18 (UTC +04:00)
Эксперт Trend Capital: Правительству Азербайджана стоит провести первое "народное IPO" (видео)

Азербайджан, Баку / Trend / Азербайджанскому правительству стоит воспользоваться примером России и провести первое "народное IPO", т.е. первичное публичное размещение акций путем привлечения рядовых граждан страны. Лучше всего сделать первый шаг в рамках разгосударствления Капитал Банка. В этом случае десятки тысяч наших граждан смогут стать акционерами одного из ведущих банков страны.

Например, на сегодня в России состоялись три народных IPO, а результаты последнего по Внешторгбанку (ВБТ) превзошли даже самые смелые ожидания, обогнав по всем показателям IPO "Роснефти" и Сбербанка. Акционерами ВТБ стали более 131 тысячи человек или около 20 процентов, вложивших суммарно около 1,6 миллиарда долларов. Чтобы стать его акционером, достаточно было иметь всего 30 000 руб или $1172.

Успех в Азербайджане IPO Капитал Банка гарантирован. Во-первых, большую роль в этом сыграет имидж второго по величине азербайджанского эффективно управляемого государственного банка. Во-вторых, банковский сектор - один из немногих секторов фондового рынка, который не зависит от колебаний мировых цен на нефть и за счет этого менее подвержен волатильности. В Азербайджане этот сектор считается одним из самых перспективных, хотя на сегодня все-таки экономика развивается более поступательно, чем банковский сектор.

Идея народного IPO - вытащить из "матрасных" инвестиций миллиарды долларов, сократить потребительский спрос и заставить работать народные деньги на экономику. С одной стороны, население будет иметь возможность участвовать в капитале крупных корпораций. С другой стороны - стимулирование инвестиций в ценные бумаги в противовес бурному росту потребительских расходов является одним из способов сокращения уровня инфляции, т.е. происходит ограничение инфляционного давления - средства вкладываются в акции на длительный срок, а не идут на текущее потребление.

Но прежде чем провести IPO следует осуществить широкую информационную кампанию среди населения о том, как, где, когда и, главное, зачем приобрести акции Банка, что помогло бы людям лучше сориентироваться в происходящих процессах. Ведь, несмотря на то, что в Азербайджане уже 12 лет идет процесс приватизации, у населения до сих пор отсутствуют теоретические и практические знания о возможностях фондового рынка. А неудачные попытки по поводу инвестиций в ценные бумаги на заре фондового рынка привело к неадекватному оптимизму и к жестокому разочарованию в результате утраты накоплений.

Для исправления ситуации необходимо технологически отработать возможность, чтобы люди смогли приобрести акции заведомо прибыльного учреждения. При планировании эмиссии крупного банка нужно предусматривать такую минимальную стоимость акций, чтобы их могли приобретать и простые граждане Азербайджана. Например, номинальная стоимость одной акции российского ВТБ составляла 1 копейка за акцию.

Получив, возможность приобрести акции, сотни тысяч рядовых граждан Азербайджана будут играть существенную роль как в принятии решений по управлению банком (посредством участия в собрании акционеров), так и использовать акции как инвестиционный инструмент - чтобы вложенные деньги "работали" и приносили прибыль. Здесь претворяется в жизнь идея стабильности рынка при достаточно высокой доле розничных инвесторов, ориентированных на долгосрочные вложения, которая превалирует даже над теми минусы, которые возникают при массовом привлечении на рынок неквалифицированных инвесторов. А на примере России видно, что после первичных размещений "Роснефти" и Сбербанка у граждан уже выработался стереотип, что IPO является надежным вложением средств при низких рисках.

(Эллада Ханкишиева - эксперт аналитического центра Trend )

Лента

Лента новостей