...

В Азербайджане задерживается создание кредитно-гарантийного фонда

Бизнес Материалы 4 августа 2007 14:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Из-за задержек с информированием

Германского банка развития KFW о выполнении внутригосударственных процедур по проекту

создания кредитно-гарантийного фонда (КГФ) задерживается его реализация, сообщил глава бакинского офиса KFW Натик Абдуллаев.

По его словам, после подписания 5 июня 2007 года президентом Межправительственного соглашения по финансовому сотрудничеству в области создания в АР кредитно-гарантийного фонда Министерство иностранных дел должно было уведомить об этом банк. Однако до сих пор это не произошло и по этой причине KFW не может пока направить консультанта для КГФ. В качестве консультанта привлекается Фонд сберегательных касс по международному сотрудничеству Германии (SBFIC), имеющий опыт работы в этом направлении в Грузии и Армении.

Кредитно-гарантийный фонд приступит к работе сразу же после прибытия консультанта, считает Абдуллаев.

KfW предоставил на реализацию проекта 4 млн. евро, из которых 3,75 млн. евро будут в качестве гарантий на создание фонда и 0,25 млн. евро на оплату услуг консультанта. Фонд должен действовать в виде расчетного счета в штаб-квартире KfW. По мере обращения азербайджанских банков, консультант будет их проверять и выступать перед KfW за гарантией, сказал глава бакинского офиса германского банка.

В концепции предусмотрен новый отбор банков-агентов КГФ, хотя не исключается возможность участия и банков-партнеров Германо-азербайджанского фонда и Азербайджанского банка микрофинансирования. Ситуация прояснится после подготовки консультантом первого оценочного отчета, после чего будет установлена необходимость в проведении нового тендера по отбору банков.

Азербайджанские банки смогут заимствовать средства у международных на условиях кредитования самого KfW, обладающего рейтингом AAA+. На начальном этапе объем фонда составит 2,3 млн. евро. Кредитно-гарантийный фонд не имеет лимита привлечения банком кредитных линий, но размер гарантии на первом этапе не превысит 500 тыс. евро. При привлечении гарантий KfW банки не смогут выдавать одному заемщику кредит на сумму более 150 тыс. евро.

Лента

Лента новостей