...

JBIC меняет условия финансирования проектов в Азербайджане

Бизнес Материалы 6 августа 2007 14:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Японский банк международного сотрудничества (JBIC) намерен пересмотреть форму сотрудничества с Азербайджаном. Как сообщили в правительстве, с учетом экономического роста страны JBIC планирует отказаться от льготного финансирования и перейти на коммерческое.

В правительстве полагают, что Азербайджану в последний раз будет выделен льготный кредит для проекта улучшения системы водоснабжения и канализации в малых городах.

В результате портфель JBIC по Азербайджану может достигнуть $1 млрд. На сегодня среди всех МФИ, с которыми Азербайджан сотрудничает, самый большой объем вложений приходится на японский банк JBIC. Он является лидером не только по портфелю, но и многопрофильности оказанной помощи.

Сегодня общий объем вложений банка в энергетические проекты составляет уже $700 млн. Причем все кредиты предоставлены стране на довольно льготных условиях: 40 лет с отсрочкой выплаты в 10 лет и процентной ставке 0,75 процентов годовых.

Помимо этого, японское правительство выделило Азербайджану порядка $20 млн. в качестве грантов на приобретение сельскохозяйственной техники. За счет этих средств поставки сельхозтехники составили порядка 1 тыс. единиц. Ежегодно посольство Японии в Азербайджане направляет порядка $1 млн. на восстановление и строительство новых школ. Их в целом уже насчитывается 20.

Японское правительство готово продолжить оказывать помощь в таких направлениях, как образование, здравоохранение, инфраструктура, развитие человеческих ресурсов, а также

заинтересован в расширении сотрудничества в области инфраструктуры. Также имеется интерес по налаживанию связей с банковским сектором Азербайджана посредством открытия кредитных линий.

Весной 2006 года между правительствами Азербайджана и Японии было подписано соглашение о технической помощи стране за счет средств японского банка JBIC. Среди основных направлений, по которым будет оказано техническое содействие со стороны японского банка, выделено развитие малого и среднего предпринимательства, водный сектор, энергетика (создание альтернативных источников электроэнергии).

Лента

Лента новостей