...

Нефтепровод Одесса-Броды-Плоцк предлагают продлить к Литве

Бизнес Материалы 6 августа 2007 15:51 (UTC +04:00)

Директор департамента экономического сотрудничества МИД Украины Сергей Корсунский считает целесообразным продлить нефтепровод Одесса-Броды не только до Плоцка или Гданьска в Польше, но и до Мажейкяйского НПЗ в Литве.

"Не вижу существенных препятствий для осуществления такого проекта", - заявил украинский дипломат в интервью, которое в понедельник опубликовано в литовской деловой газете Verslo zinios ("Вярсло жиниос").

Корсунский отметил, что продление нефтепровода потребует дополнительных инвестиций, но сейчас, когда на средства Европейского союза (ЕС) выполняются исследования по проекту, необходимо исследовать и возможность продления нефтепровода в Литву, передает Газета по - Украински.

"Уверен, что всем странам было бы полезно, если бы нефтепровод повернул в литовском направлении", - сказал высокопоставленный сотрудник МИД Украины. Он считает, что политическое решение по этому вопросу могло бы быть принято в октябре в Вильнюсе на саммите глав государств по вопросам энергетического сотрудничества.

Месяц назад на встрече представителей предприятий энергетики Литвы, Польши, Украины, Грузии, Азербайджана и Казахстана, на котором обсуждались вопросы реализации проекта нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк, Литву представляло АО Klaipedos nafta ("Клайпедос нафта"). На этом совещании было подтверждено, что Литва примет участие в реализации проекта.

По предварительным данным, АО Klaipedos nafta будет участвовать в проекте, инвестируя в польское предприятие Sarmatia.

АО Klaipedos nafta - это Клайпедский нефтетерминал, специализующийся на экспорте и импорте нефтепродуктов, сообщает "Интерфакс-Украина".

Лента

Лента новостей