...

Украина может поднять цену на транзит российского газа в Европу

Бизнес Материалы 6 августа 2007 17:39 (UTC +04:00)

Украина может поднять вопрос о пересмотре тарифов на транзит российского газа, поставляемому в Европу, заявил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Юрий Продан журналистам в понедельник.

"Я думаю, что можно и нужно ставить вопрос о пересмотре цены на транзит (газа) на сегодняшний день, потому что если прозвучало на сегодня заявление, что цена (на газ для Украины) увеличивается на 10%, то, все-таки, вопрос изменения транзита тоже нужно ставить", - сказал Продан, отвечая на вопрос, насколько возможно изменить цену на транзит газа, закрепленную договором на пять лет, передает РИА Новости .

Он отметил, что "та схема (поставок газа на Украину), которая есть на сегодняшний день, не удовлетворяет, в первую очередь, украинскую сторону". "Нужно на сегодня пересмотреть ту межправительственную договорную базу, которая есть на сегодняшний день, и выходить из сегодняшних реалий", - сказал Продан.

В то же время он напомнил, что до конца 2007 года условия поставок газа зафиксированы в межгосударственном соглашении, и "до конца 2007 года, естественно, двигать эту схему нельзя". "Однако уже сегодня нужно начинать переговоры о ее изменении в будущем", - отметил заместитель секретаря СНБО.

Комментируя тот факт, что он сам участвовал в подписании межправительственного соглашения о поставках газа на Украину в январе 2006 года в качестве первого замминистра топлива и энергетики, Продан сказал, что подписанные тогда договоренности были более выгодны для Украины по сравнению со схемой, существовавшей до 2006 года. В то же время, по его словам, стороны отошли от выполнения тех договоренностей, в частности, сегодня установлена полная монополия компании "Росукрэнерго" (50% принадлежит "Газпрому") на поставки газа на Украину.

В январе 2006 года Украина и Россия подписали соглашение о поставках газа. Российский "Газпром" продавал газ по 230 долларов за тысячу кубометров, газовый посредник - швейцарская компания "Росукрэнерго" в свою очередь продавала газ на Украине по 95 долларов за тысячу кубометров, смешивая в трубе российский газ со среднеазиатским. В 2007 году Украина стала покупать газ по 130 долларов за тысячу кубов из-за повышения цены туркменского газа. Правительство Украины ожидает, что подорожание российского газа в 2008 году не превысит 10%. Переговоры о цене российского газа для Украины планируется провести в октябре.

В настоящее время тариф на транзит российского газа по территории Украины составляет 1,6 доллара за тысячу кубометров газа на 100 километров.

Лента

Лента новостей