...

Азербайджанская инвестиционная компания и KWH приступили к совместной проработке первого проекта

Бизнес Материалы 6 августа 2007 19:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ АО "Азербайджанская инвестиционная компания" (АИК) приступила к совместной проработке проектов с Кувейтским финансовым домом (Kuwait Finance House), сообщил в понедельник исполнительный директор АИК Анар Ахундов. "Работы проводятся по проектам, которые уже объявлены, помимо этого мы заинтересованы в экспортоориентированных, инфраструктурных проектах, связанных с недвижимым имуществом", - сказал Ахундов.

Проекты в области недвижимого имущества должны быть коммерческой направленности, а именно предусматривающие строительство складов, в области сельского хозяйства.

По словам главы АИК, рассмотрение проектов с KWH началось вне совместно создаваемой инвестиционной структуры. "Это первый прецедент в Азербайджане, поэтому требует сильной проработки законодательства", - считает Ахундов.

АИК намерена выступать в проектах миноритарным акционером, а основной капитал будет приходить в Азербайджан от иностранного инвестора. В этой связи в универсальном механизме предполагается отразить опыт управления такими фондами, знания по анализу и выбору проектов, имплементацию новых проектов.

Создание совместного фонда между АИК и KWH предполагается на основе подписанного в мае

Меморандума о намерениях. Через него будут реализованы совместные инвестиционные проекты в Азербайджане.

По договоренности, АИК планирует приобрести 25 процентов, а KFH - 75 процентов акций

новой организации. В результате осуществления мероприятий, предусмотренных в меморандуме, будут созданы условия для развития инвестиционного климата в Азербайджане и реализации еще больших бизнес-проектов.

Лента

Лента новостей