...

Астана и Амман намерены подписать ряд двусторонних соглашений в области сельского хозяйства и транспорта

Бизнес Материалы 6 августа 2007 20:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend / Казахстан и Иордания намерены подписать ряд двусторонних соглашений в области сельского хозяйства и транспорта, сообщил министр сельского хозяйства республики, сопредседатель казахстанско-иорданской межправительственной комиссии Ахметжан Есимов, передает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.

"Экспертными группами двух стран проведена большая работа по подготовке к подписанию ряда двусторонних соглашений, которые послужат хорошей основой для роста товарооборота наших стран", - сказал А.Есимов на заседании межправительственной казахстанско-иорданской комиссии в понедельник в Астане.

Так, по его словам, в ближайшее время в столице Казахстана будет подписан Меморандум о взаимопонимании между министерствами сельского хозяйства Казахстана и Иордании по сотрудничеству в области сельского хозяйства, соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве в области карантина и защиты растений, а также в области ветеринарии. Кроме того, стороны подпишут межправсоглашение о международных автомобильных перевозках, сотрудничестве в области туризма и спорта, а также соглашение между торгово-промышленными палатами Казахстана и Иордании о создании делового совета двух стран, добавил министр.

В свою очередь сопредседатель межправкомиссии, министр индустрии и торговли Иордании Салем Аль-Хазаиля подчеркнул необходимость ускорения процедуры согласования двустороннего соглашения в сфере поставок из Казахстана в Иорданию пшеницы и ячменя, проект которого был предложен Амманом. "У нас особая просьба: проработать в течение ближайших двух дней вопрос заключения рамочного соглашения о поставке пшеницы и ячменя из Казахстана", - подчеркнул С.Аль-Хазаиля, добавив, что правительство Иордании также просит казахстанскую сторону "проработать вопрос облегчения процедуры ввоза в Казахстан фармацевтической продукции из Иордании".

"Также мы предлагаем казахстанской стороне рассмотреть проект межправительственного соглашения о свободной торговле и заявить по нему свою позицию", - сказал министр индустрии и торговли, отметив, что аналогичные соглашения Иордания уже подписала с США, Евросоюзом и Сингапуром.

Кроме того, С.Аль-Хазаиля подчеркнул, что нынешний уровень товарооборота двух стран не отвечает существующему потенциалу. "Нам необходимо приложить все усилия, чтобы увеличить товарооборот, который сейчас не превышает и $4 млн. Предлагаемые к подписанию соглашения создадут правовую базу для долгосрочного развития двусторонних отношений и будут способствовать росту товарооборота", - отметил он в этой связи.

Между тем, как отмечается в проекте протокола заседания межправкомиссии двух стран, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Казахстан", Амман и Астана намерены наладить регулярное авиасообщение между странами. Предполагается, что рейсы будут выполнять "с казахстанской стороны - авиакомпания Air Astana и с иорданской - Royal Jordanian Airline", указывается в документе, который планируется подписать по итогам заседания межправкомиссии. "Назначенные авиакомпании будут выполнять полеты с частотой до 2 рейсов в неделю, которые могут быть увеличены в случае роста спроса на перевозки", - указано в тексте протокола.

Лента

Лента новостей