...

Греция начала импорт электроэнергии из Турции

Бизнес Материалы 7 августа 2007 10:24 (UTC +04:00)

Греция начала в понедельник импорт электроэнергии из Турции, сообщило министерство развития Греции.

По его данным, в августе текущего года Греция планирует получить из Турции 180 мегаватт-часов электроэнергии. Для этой цели будет использоваться линия длиной в 4,2 километра, построенная в последние недели на сухопутной границе двух стран, передает РИА Новости .

Планируется, что Греция не будет платить за энергию "живыми" деньгами, а восполнит ее обратными поставками зимой следующего года.

Импорт электроэнергии понадобился Греции для удовлетворения растущей потребности местного рынка. Этим летом из-за активного использования кондиционеров в жару, достигавшую 46 градусов, в Греции несколько раз были побиты рекорды энергопотребления.

Как заявил министр развития Греции Димитрис Сиуфас (Dimitris Sioufas), энергетические договоренности с Турцией являются укрепят экономическое сотрудничество двух стран.

"Это первый шаг к соединению электросетей двух стран между собой, которое запланировано на 20 января 2008 года", - добавил министр.

Греция и Турция также завершают строительство газопровода между, по которому нефть из прикаспийских стран пойдет через Турцию в Грецию и далее в Италию.

Лента

Лента новостей