...

АО "Продкорпорация" кредитует зерновиков по льготным ставкам

Бизнес Материалы 8 августа 2007 12:23 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана /корр. Trend К. Арынова/Национальная зерновая компания - АО "Продовольственная контрактная корпорация", представляющая Казахстан на мировых рынках, при нынешней благоприятной конъюнктуре цен на зерно ищет пути снижения его себестоимости. По официальным данным, сегодня стоимость одной тонны пшеницы за рубежом колеблется в пределах 230 - 270 долларов США.

Нацкомпания приняла решение лично выдавать сельхозпроизводителям гарантии на кредиты по процентным ставкам, которые в два раза ниже, чем в банках. Эту инициативу "Продкорпорация" осуществляет через свою дочернюю компанию - ТОО "Экспертная аграрная компания".

"Мы берем всего лишь 3% за гарантии в кредитных сделках. Это в два раза дешевле, чем в банках, которые дают гарантии по 6 - 7 %" , - сказал директор ТОО "Экспертная аграрная компания" Александр Шерман.

Он пояснил, что "Продкорпорация" решила взять на себя все процедуры, связанные с оформлением гарантий и выдачу кредитов для сельхозпроизводителей.

По словам Шермана, главная цель такой инициативы - предоставить возможность доступа к кредитам как можно большему числу сельхозпроизводителей, а также дать им возможность получить как можно больше прибыли за счет снижения процентных ставок, которые всегда ложатся на себестоимость зерна. Причем оформление всех необходимых документов проводиться намного быстрее, чем в банках, что для фермеров немаловажно.

"Мы проводим анализ более двух тысяч хозяйств. Это своеобразное досье, в котором отражена не только кредитная, но и производственная история каждого хозяйства. Здесь имеется информация и о том, каким имуществом располагает тот или иной сельхозпроизводитель. Это очень ценные данные. Именно на их основании принимаются решения по предоставлению кредита и гарантий", - отметил глава ТОО.

В этом году "Экспертная аграрная компания" смогла выдать кредиты и оформить гарантии 150 хозяйствам пока из трех главных зерносеющих регионов республики: Акмолинской, Костанайской и Североказахстанской.

АО "Продкорпорация" имеет 10 региональных представительств в Казахстане, а также зарубежные представительства в Великобритании, России, Китае, Иране и Азербайджане. Корпорация имеет 5 дочерних предприятий, специализирующихся на закупках, хранении зерна и логистике, 6 хлебных баз, расположенных в разных регионах Казахстана, зерновой терминал в порту Актау на Каспийском море мощностью перевалки до 500 тыс. тонн ежегодно.

Лента

Лента новостей