...

Молдавия ожидает поступления первой баржи с нефтью в Джюрджюлешть до конца августа

Бизнес Материалы 9 августа 2007 11:37 (UTC +04:00)

Первая баржа с нефтью поступит в Молдавию на нефтеналивной терминал в Джюрджюлешть до конца июня 2007г., сообщили РБК в компании Danube Lоgistics (бывшая Azertrans, Азербайджан), являющейся собственником и администратором Международного Свободного Порта Джюрджюлешть. Ранее поставки планировались до конца июня 2007г., передает РБК .

В компании уточнили, что 6 августа с.г. первое морское судно причалило в порт для проведения испытаний - танкер емкостью в 3,065 т, плавающий под Ямайским флагом, перекачал свыше 3 тыс. т воды в резервуары нефтяного терминала. Как заявил генеральный директор компании Danube Logistics Эдгар Мартин, "в целом компания более чем удовлетворена результатами испытаний". По его словам, в ближайшие недели ожидается поступление на терминал первой партии нефтепродуктов.

Джюрджюлештский нефтеналивной терминал был сдан в эксплуатацию в конце октября 2006г. Он включает в себя причал для приема нефтяных танкеров, 8 резервуаров общей емкостью 52 тыс. т, комплексную систему закачки нефтепродуктов из морских цистерн в резервуары. Нефтепродукты будут доставляться на терминал в танкерах и далее поставляться потребителям автомобильным и железнодорожным транспортом. Грузовой и пассажирский порт в Джюрджюлешть предполагается сдать в эксплуатацию в 2008г.

Инвестиционные проекты в Джюрджюлешть реализуют компании Bemol Retail (бывшая Azpetrol), Bemol Refinery (бывшая Azpetrol Refinery) и Danube Logistics (бывшая Azertrans) и Bemol Trading. Единая среднесрочная инвестпрограмма этих компаний в Молдавии предполагает строительство международного свободного порта Джюрджюлешть на реке Дунай, включающего нефтяной/биотопливный, сухогрузный и пассажирский терминалы, а также свободную промышленную зону. Кроме того, речь идет о строительстве сети заправочных станций для реализации бензина, дизельного топлива, смеси нефтепродуктов и биотоплива, а также первого в Молдавии завода по производству биоэтанола из кукурузы и пшеницы.

Лента

Лента новостей