...

Вопреки ожиданиям мировые цены на нефть снизились (обзор рынка за 8 августа)

Бизнес Материалы 9 августа 2007 12:07 (UTC +04:00)

По итогам торгов 8 августа 2006г. мировые цены на нефть понизились, несмотря на большее, чем прогнозировалось, сокращение запасов "черного золота" в США.

Итоги торгов на биржах контрактами ближайшего месяца поставки составили: - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (сентябрь) снизилась на 0,27 долл. (-0,37%) и установилась на отметке 72,15 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 71,95-73,20 долл./барр.; - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures

(IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude (сентябрь) понизилась на 0,59 долл. (-0,82%) и установилась на отметке 70,99 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 70,61-72,04 долл./барр., передает РБК .

Снижение котировок нефти обеих марок произошло, несмотря на опубликованные накануне данные Минэнергетики США о непрекращающемся сокращении запасов сырья в Штатах. Так, вопреки ожиданиям экспертов, запасы нефти здесь вновь сильно сократились - на 4,1 млн барр. Запасы бензина в Соединенных Штатах также снизились на 1,7 млн барр., тогда как аналитики ожидали роста показателя на 0,8-1 млн барр.

Ожидалось, что эта информация подтолкнет котировки нефти вверх, как это произошло неделю назад. Тогда Минэнергетики США сообщило о сокращении запасов нефти сразу на 6,5 млн барр., и уже через несколько минут цена Light Sweet пробила максимум, достигнув 78,77 долл./барр. Однако на этот раз, торги на нефтяных площадках, как ни странно, закрылись снижением.

Парадоксальная ситуация объяснения увеличением коротких позиций. В последнее время опасения участников торгов относительно дефицита нефти несколько ослабели, и крупные спекулянты и фонды уходят с рынка, ликвидируя длинные позиции.

Лента

Лента новостей