...

Замминистр: Министерство экономического развития Азербайджана усиливает антиинфляционные меры

Бизнес Материалы 9 августа 2007 13:48 (UTC +04:00)
Замминистр: Министерство экономического развития Азербайджана усиливает антиинфляционные меры

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова, П.Алиева/ В Министерстве экономического развития Азербайджана будет рассмотрена целесообразность проведения мониторинга в Южном регионе в связи с ростом потребительских цен, сообщил в четверг в Ленкоране, на прошедшей здесь региональной конференции по сельскому хозяйству и туризму замминистр экономического развития Ниязи Сафаров. Мониторинг будет проведен в рамках усиления антиинфляционных мер.

На заседании правительства по итогам полугодия президент страны Ильхам Алиев также выразил обеспокоенность ростом темпов инфляции, которые по итогам января-июня были на уровне 16 процентов. "Несмотря на то, что доходы населения при росте на 37 процентов и зарплаты на 26 процентов, превышают показатель инфляции, антиинфляционные меры должны быть усилены", - сказал президент.

Среди объективных причин роста инфляции приводится рост мировых цен на нефть, что влияет на повышение цен на потребительские товары ввиду зависимости азербайджанского рынка от импортных товаров. Другой причиной является чрезмерный рост бюджета страны. За посление 3-4 года бюджет Азербайджана увеличился в несколько раз. Сегодня годовые бюджетные расходы установлены на уровне $7,5 млрд., а сводный бюджет приближен к $9 млрд.

Лента

Лента новостей