...

Азербайджан и Таджикистан подпишут межправительственное Соглашение о свободной торговле

Бизнес Материалы 9 августа 2007 14:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Экспертные группы Азербайджана и Таджикистана согласовали проект межправительственного Соглашения о свободной торговле, сообщили в четверг в Министерстве экономического развития страны. С утверждением документа экспортные и импортные операции между двумя странами будут освобождены от уплаты таможенных пошлин. Между тем, как и с другими странами, с которыми действуют аналогичные соглашения, и с Таджикистаном будет определен список изъятий из товарной номенклатуры.

Азербайджан заинтересован в заключении такого соглашения с Таджикистаном, так как сегодня экспортные операции превалируют над импортом.

По итогам 2006 года при общем товарообороте в $131 млн. на импорт из Таджикистана в АР пришлось $0,3 млн. При этом в структуре импорта превалирует алюминиевая продукция (проводки, расплавленная продукция), экспортируется оксид алюминия, хлопковое масло, табак и прочее.

В целом экспертами двух стран согласовывалось порядка 10 документов, которые ожидается подписать в ходе предстоящего визита президента Таджикистана Эмомали Рахмонова 13-14 августа в Баку.

Лента

Лента новостей