...

Газпром надеется, что Белоруссия будет в дальнейшем соблюдать договоренности об условиях поставки газа

Бизнес Материалы 9 августа 2007 15:33 (UTC +04:00)

В ОАО "Газпром" надеются, что Белоруссия будет в дальнейшем неукоснительно соблюдать все договоренности об условиях поставки и транзиту российского газа. Об этом говорится в пресс-релизе газового холдинга по итогам урегулирования сторонами последнего "газового" спора. В компании подчеркивают, что "Газпром будет экспортировать газ в Белоруссию в соответствии с действующим контрактом, при условии полной и своевременной оплаты текущих поставок", передает РБК .

Как сообщалось, накануне Белоруссия в несколько этапов полностью расплатилась с долгом перед Газпромом за поставленный в I полугодии 2007г. газ. Общая задолженность Белоруссии составляла 456,16 млн долл. "Газовый" долг образовался с января 2007г., когда Россия более чем в 2 раза повысила цену на газ - с 46,68 долл. за 1 тыс. куб. м до 100 долл. за 1 тыс. куб. м. На тот момент Белоруссия была не способна платить эту цену полностью, поэтому стороны договорились, что страна в течение шести месяцев будет платить 55% стоимости, но в июле с.г. Белоруссия должна выйти на 100-процентную оплату и погасить остаток до 23 июля. Однако Минск не

рассчитался с задолженностью и, как сообщил Газпром, не предоставил гарантии оплаты. 1 августа с.г. Газпром предупредил Белоруссию о том, что если она не заплатит, российская сторона сократит с 10:00 мск 3 августа объемы поставок газа на 45%.

Лента

Лента новостей