...

Эксперт TrendCapital: Вступление Азербайджана в ВТО может увеличить безработицу (видео)

Бизнес Материалы 9 августа 2007 17:34 (UTC +04:00)
Эксперт TrendCapital: Вступление Азербайджана  в ВТО может увеличить безработицу (видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend Л.Абдуллаева/ Уровень безработицы в Азербайджане составляет 7, 7%, при 4 млн. работоспособного населения. 69,1% от общего числа безработных - люди до 35 лет, максимальный уровень безработицы отмечен среди возрастной категории 20-24 лет.

Такая ситуация наблюдается на фоне большого количества зачастую неплохо оплачиваемых вакансий. Граждане Азербайджана, и в первую очередь молодежь, выпускники ВУЗов, хотят работать преимущественно по специальности, по которым вакансий меньше, чем претендентов. Это происходит потому, что сегодня ВУЗы работают не на общество, стремясь удовлетворить его потребности в специалистах нужного профиля, а на себя. Высшие учебные заведения стараются набрать больше людей на факультеты, пользующиеся спросом у абитуриентов. Выбор профессии чаще всего исходит из ее престижности.

Если в странах Европы в среднем 40-60% лиц, прошедших профессиональное обучение, обеспечиваются работой, в Азербайджане аналогичный показатель находится на уровне 5-7%.

В связи с этим необходимо повысить качество образования, как в сфере подготовки специалистов, так и в сфере профессиональной подготовки. Разрешению этой проблемы будет содействовать внедрение новых, отвечающих мировым требованиям "профессиональных стандартов".

Ввиду вступления Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО) ожидается свертывание неэффективных производств и возникновение дополнительной безработицы. Таким образом, для предотвращения грядущих процессов уже сейчас необходимо проводить меры, нацеленные на создание качественного трудового потенциала и кадров, способных выдержать конкуренцию. Это непосредственно связано с повышением производительности труда.

Лента

Лента новостей