...

GTZ завершил маркетинговые исследования рынка лесных орехов в Азербайджане

Бизнес Материалы 9 августа 2007 17:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / корр./ Trend И.Халилова / Германское общество технического содействия (GTZ) завершило маркетинговые исследования рынка лесных орехов в Азербайджане, сообщил в четверг президент Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Эмиль Меджидов. В исследованиях участвовало порядка семи местных компаний-производителей орехов. По словам Меджидова, в ходе мониторинга определен удельный вес каждого производителя на этом рынке, проведено разделение на крупные и мелкие компании.

Необходимость в оценке процесса производства, хранения и транспортировки орехов связана

с запретом на экспорт из Азербайджана лесных орехов в европейские страны. AZPROMO в свою очередь, ведет переговоры с Европейским союзом на снятие запрета.

Данное решение было связано с выявлением в составе лесных орехов афлатоксина, что стало

результатом нарушения условий транспортировки и хранения. Производитель сам по себе не может решить эти проблемы, данная инициатива должна исходить от какого-либо объединения производителей. В этой связи на повестке дня находится создание в ближайшее время альянса экспортеров лесных орехов, над чем сегодня активно работает AZPROMO. Основной задачей его будет решение проблемы афлатоксина и организация производства по европейским стандартам.

Госагентство по стандартизации, метрологии и патенту закупила специальную лабораторию для проверки орехов на содержание афлатоксина. Глава Госагентства Рамиз Гасанов недавно отмечал о начале с сентября экспорта азербайджанской продукции на зарубежные рынки.

На сегодня ключевыми производителями лесных орехов являются BakFem, Gilan, ElFem, которые обладают большими производственными мощностями. Предприятия BakFem и Gilan полностью оснащены европейским оборудованием, но у них есть проблемы технологического и менеджерского характера. Главной проблемой является наличие в лесных орехах афлатоксин

Лента

Лента новостей