...

Министр нефти Ирака пригласил российские компании возобновить работу в стране

Бизнес Материалы 10 августа 2007 11:14 (UTC +04:00)

Министр нефти Ирака Хусейн Шахристани пригласил российские компании возобновить работу в нефтеперерабатывающем секторе страны. Как сообщил Х.Шахристани на пресс-конференции в Москве, в ходе своего визита в РФ он провел встречу с главой Минпромэнерго Виктором Христенко и представителями крупных нефтегазовых компаний, не указав, какими именно. Во время этих встреч, которые, по словам иракского министра, прошли в позитивной атмосфере, он пригласил российские корпорации возобновить работу в Ираке в различных секторах, кроме добычи нефти. Х.Шахристани указал, что речь, в частности, идет о нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ), бурении, сервисных и проектных работах, передает РБК .

По словам Х.Шахристани, в ходе встреч в Москве его собеседники высказали готовность участвовать в восстановлении Ирака, особенно в секторе энергетики.

Как сообщила пресс-служба Минпромэнерго, во встрече двух министров приняли участие руководители российских компаний "ЛУКОЙЛ", "Зарубежнефть", "Роснефть", ТНК-ВР, а также представители иракских компаний.

В целом иракский министр отметил, что Ирак и РФ связывает давнее сотрудничество. Он выразил надежду, что его визит "откроет новые горизонты для дальнейшего развития и укрепления отношений".

Х.Шахристани также опроверг слухи о том, что списание Россией иракского долга связано с ее желанием обеспечить продление работ российских компаний в стране. Как напомнил министр, это было решение Парижского клуба. При этом он сообщил, что В.Христенко на прошедшем встрече заверил его, что Россия готова выполнять решение о списании долга на практике, дело за рядом технических мероприятий.

Х.Шахристани выразил надежду, что в дальнейшем Россия и Ирак продолжат развитие как политических, так и экономических отношений, которые будут способствовать восстановлению Ирака, в том числе вооруженных сил страны.

Лента

Лента новостей