...

Дж.Буш: Фундаментальные показатели экономики США по-прежнему сильны, несмотря на кризис в кредитной сфере

Бизнес Материалы 10 августа 2007 11:33 (UTC +04:00)

Фундаментальные показатели американской экономики по-прежнему сильны, несмотря на кризис в кредитной сфере. С таким заявлением выступил президент США Дж.Буш в ходе пресс-конференции в Белом доме. "Экономические показатели США находятся на высоком уровне, несмотря на нестабильную ситуацию на рынке недвижимости, благодаря низкой инфляции, крепкому рынку труда и хорошему состоянию глобальной экономики", - цитирует Reuters слова Дж.Буша.

Президент США также выразил уверенность в том, что "в системе американской экономики достаточно ликвидности, чтобы привести к коррекции всех рынков", однако порекомендовал конгрессу США обратить внимание на крупнейшие американские ипотечные компании Fannie Mae и Freddie Mac, которые нуждаются в реформировании, чтобы не быть глубже вовлеченными в проблемы кредитного рынка. Накануне была распространена информация о том, что федеральные

регуляторы могут повысить ограничения на кредитные портфели этих компаний, позволив им увеличивать свой заемный капитал, передает РБК .

Ранее сегодня министр финансов США Генри Полсон также заявил, что фундаментальные показатели экономики США находятся на хорошем уровне, несмотря на то, что потребуется некоторое время, чтобы преодолеть последствия коррекции на рынке жилья. Он также отметил, что все колебания рынков связаны большей частью с проблемами на ипотечном рынке, и подчеркнул, что в настоящее время идет переоценка рисков. Как сказал Г.Полсон, страна переживает "период избыточного достатка", и потребуется некоторое время, чтобы его преодолеть, однако в целом экономика находится в хорошем состоянии.

Лента

Лента новостей