...

Министр нефти Ирака: Закон о нефти и газе страны может быть принят в сентябре 2007г.

Бизнес Материалы 10 августа 2007 11:56 (UTC +04:00)

Закон о нефти и газе Ирака может быть принят в сентябре 2007г. Такое мнение на пресс-конференции в Москве высказал иракский министр нефти Хусейн Шахристани. По его словам, сразу после этого на тендер будет выставлено первое нефтяное месторождение. В настоящее время документ находится на рассмотрении парламента, передает РБК .

Говоря о критериях будущих тендеров, Х.Шахристани указал, что, в соответствии с новым законопроектом, главным условием является сохранение добытых углеводородов в собственности Ирака. По отношению к месторождениям действует полный национальный суверенитет независимо от того, кто на них работает, пояснил министр.

Х.Шахристани также сообщил, что, по новому закону, прежние контракты с компаниями, включая российские, в том числе от 2002г., могут быть продлены только в случае их соответствия положениям данного документа. Продлевать старые контракты может создаваемый Федеральный совет по нефти и газу.

Ранее министр пояснил, что готовящийся к принятию иракский закон о нефти и газе делит все нефтяные месторождения страны на разведанные и уже работающие. К последним относятся 27 месторождений, в том числе проект "Западная Курна-2", одним из акционеров которого является ЛУКОЙЛ. Именно эти работающие месторождения будут отданы Национальной нефтяной компании.

Кроме того, по словам Х.Шахристани, иракской национальной компании будут передаваться разведанные месторождения, находящиеся вблизи действующих. А разведанные блоки, расположенные в отдалении от работающих, планируется выставлять на тендеры.

Лента

Лента новостей