...

Зампред правления НБА: Государственная поддержка ипотечного механизма в Азербайджане была более сильной, чем в Казахстане и России (видео)

Бизнес Материалы 10 августа 2007 15:46 (UTC +04:00)
Зампред правления НБА: Государственная поддержка ипотечного механизма в Азербайджане была более сильной, чем в Казахстане и России (видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Национальный банк Азербайджана (НБА) отказывается называть сроки возобновления финансирования ипотечных кредитов через Азербайджанский ипотечный фонд (АИФ). Как сообщил в пятницу заместитель председателя правления НБА Афтандиль Бабаев, в настоящее время продолжается только рефинансирование ранее выданных банками-членами АИФ ипотечных кредитов. Правительство рассматривает вопрос увеличения ассигнований на эти цели, но когда это произойдет неизвестно. Нацбанк уверен в том, что и в будущем будет работать этот механизм и правительство предпримет необходимые меры.

"Мы ожидали такой большой спрос к ипотечным кредитам ввиду роста доходов населения и повышения его платежеспособности. Я не считаю, что нынешня ситуация с приостановлением ипотечного кредитования повлияет на доверие населения, так как общественность информируется о планах государства продолжить поддержку ипотечного механизма в рамках своих возможностей. Между тем, с учетом практики стран СНГ, наше государство оказало более серьезную поддержку, нежели в Казахстане и России", - считает Бабаев.

На 2007 год из госбюджета предусматривается выделение на эти цели 20 млн. манатов, которые полностью покроют уже выданные банками кредиты. На счет АИФ пока перечислено 10 млн. манатов, за счет которых и осуществляется рефинансирование.

В этой связи банкам поручено приостановить прием новых заявок на ипотечное кредитование.

По словам Бабаева, уже начались переговоры по внедрению коммерческих механизмов финансирования ипотеки, однако это не означает отказ государства от поддержки социальной ипотеки в дальнейшем, что найдет отражение в госбюджете на 2008 год. Ипотечный фонд может финансироваться не только через бюджет, но и за счет привлечения внешнего финансирования и средств инвесторов.

Лента

Лента новостей