...

Казначейство ВБ оказывает Нацбанку Азербайджана техническое содействие в повышении потенциала в управлении активами

Бизнес Материалы 10 августа 2007 16:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Национальный банк Азербайджана (НБА) ожидает расширения до конца 2007 года списка зарубежных менеджеров для управления официальными валютными резервами, находящимися в распоряжении НБА, сообщил в пятницу заместитель председателя правления Нацбанка Афтандиль Бабаев. В настоящее время казначейство Всемирного банка в рамках трехлетней программы консультаций и управления резервами (RAMP) оказывает Нацбанку техническое содействие в повышении потенциала в управлении активами.

"Мы ведем работу в двух направлениях: проводятся встречи и оценка зарубежных менеджеров, а также в направлении повышения потенциала осуществления НБА операций с ценными бумагами на мировых финансовых рынках", - сказал Бабаев.

Как заявлял еще ранее глава НБА Эльман Рустамов, на зарубежное управление может быть еще передано порядка $200 млн. и реальным было бы доведение портфеля до $0,5 млрд.

Сегодня на управлении трех менеджеров - казначейства Всемирного банка, швейцарского банка UBS и американского JP Morgan находится $270 млн. В связи с неэффективностью управления средствами, Нацбанк расторгнул контракт с голландским банком ABN Amro и передал находящиеся в его управлении средства, UBS. В распоряжении ВБ находится $110 млн., UBS - $105 млн., JP Morgan - $55 млн.

Лента

Лента новостей